Друзья! - Творческое объединение Созвездие
+7-922-225-41-13
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
icon vkicon okyoutube.png
Творческое объединение Созвездие

Обратная связь

Творческое объединение Созвездие

Друзья! Наш Клуб путешествий (Творческое объединение «Созвездие») отправляется в г. Ирбит 25 марта!
Отправляемся в город мотоциклов, ярмарок и главной достопримечательностью - музеем изобразительных искусств.


Ирбит – один из старейших городов на территории Урала. В разные годы город посещали такие известные люди, как начальник уральских заводов В.Н. Татищев, академики и путешественники И.Г. Гмелин и И.И. Лепехин, знаменитый врач Ф.Х. Граль, писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, маршал Г.К. Жуков, который был избран жителями Ирбита депутатом Верховного совета СССР.
1631 год начало истории города, когда возникла Ирбитская слобода. Она появилась в месте впадения реки Ирбит в Ницу. Первоначально эту реку называли Ирбеей, а слободу Ирбеевской. Позже закрепилось название Ирбитская. Во время Крестьянской войны Ирбит не перешел на сторону пугачевцев, за что Екатерина II пожаловала ему в 1775 году статус города с формулировкой «за непоколебимую верность жителей Ирбита». Благодарные жители вскоре поставили в центре города памятник царице. В 1776 году у Ирбита появился свой герб, который используется и сейчас. В городе сохранилось множество старинных домов второй половины XIX – начала XX веков — памятников архитектуры. Здесь можно увидеть Пассаж (1849 г.), останки Гостиного двора 1880 года постройки (центральный фасад был снесен в 1920 году), многочисленные купеческие дома.
В городе преобладает так называемый «кирпичный стиль», для которого характерно разнообразие каменных узоров. Исторический центр города достаточно хорошо сохранился с XIX века .
Поэтому мы обязательно пройдемся с пешей экскурсией по историческому центру Ирбита. А затем поедем узнавать «Традиции русского чаепития»(экскурсия) с последующей дегустацией чая.
Посетим Ирбитский музей изобразительных искусств – это единственный в России музей гравюры и рисунка. Обладает богатой коллекцией офортов. Здесь представлены работы самых разных европейских школ. Представлены и российские художники. Есть работы всемирно известных Рембрандта, Дюрера, Гойи, Ван Дейка и других.
Посмотрим на Деревянный острог, знак основания Ирбеевской слободы, Первой постройкой на территории нового города стала деревянная крепость, состоявшая из мощной стены, рва и бревенчатых сторожевых башен. Острог был полностью разрушен к середине XIX столетия. В 1874 году эту землю приобрёл Н.М. Пейкер — увлечённый садовод, хозяин конного завода. На месте бывшей крепости Пейкер организовал великолепный сад с аллеями, декоративными кустарниками, каруселями и качелями. После революции парк пребывал в запустении и в конечном итоге исчез.
На Исторической площади посмотрим памятник Екатерине Второй. Во многих населённых пунктах, которые обрели статус города благодаря Екатерине II, установлены памятники в её честь. Но не все они родом из дореволюционной эпохи. Ирбитский памятник императрице был установлен в 1900 году. Воплощённая в бронзе Екатерина гордо созерцала развивающийся городок. Памятник поражал детализацией: на роскошном платье можно было разглядеть бриллианты и кружево, а великолепные локоны императрицы словно развевались на ветру.Скульптура находилась в центре ярмарочной площади. Купец Колмаков (хозяин готического замка) торговал у его подножия кожевенными издельями. В 1918 году бронзовая скульптура была снесена, а на её постамент водрузили памятник Ленину. Однако не прошло и века, как вождю пришлось уступить постамент Екатерине. Памятник был восстановлен в соответствии с оригиналом.
Также посмотрим на комплекс «Сказы Бажова» и кованый мотоцикл, мотоцикл «Пивная бочка» и стеллу с мотоциклом «Волк»(все таки Ирбит –город мотоциклов), посетим Сиреневый сквер и парк «Бугры».
А еще зайдем в Свято-Троицкое Архиерейское подворье. Храм в честь Святой Троицы был заложен в Ирбите в 1835-м году. Архитектурный облик храма полностью подчинен господствовавшему в начале XIX века стилю классицизма. Главной святыней храма является уникальный список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери царского дома Романовых, которым Михаил Федорович Романов был благословлен на царский престол. На иконе имеется повествование об этом образе, выполненное на серебре
Присоединяйтесь к нам и увидите все самое интересное! Записаться можно по телефону 89222254113.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить