Друзья! - Творческое объединение Созвездие
+7-922-225-41-13
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
icon vkicon okyoutube.png
Творческое объединение Созвездие

Обратная связь

Творческое объединение Созвездие

12 ноября побывали в парке "Оленьи ручьи", что в Нижнесергиевском районе. Прошлись по маршруту Малый круг. Самый популярный маршрут природного парка.
Существует красивая легенда о происхождении названия : когда то давно охотники убили там олененка, и из слез оленихи-матери образовались ручьи, которые до сих пор текут по территории парка. Есть и официальная версия названия : на скале Писаница до сих пор сохранились рисунки древнего человека, нанесённые смесью из охры и жира. А главным героем наскальной живописи является красный олень.


На маршруте нам сначала встретилась 300 летняя сосна в три обхвата. Рядом спил дерева, где можно посмотреть годовые кольца. В парке можно увидеть настоящую пасеку с ульями. Далее тропа выводит к реке Серга - на вершину скалы Светлая (Утопленник). Здесь есть смотровая площадка, с которой открывается просто потрясающий вид...
Затем - вниз по лестнице к Целующимся скалам. В прошлом река текла на этом уровне - 20-30 метров. Начинаясь с карстовой воронки, постепенно вода размыла известняк, образован сквозное отверстие в скалах.
Дальше вдоль реки-Ангел Единой Надежды. Создательница скульптуры-шведская художница Елена Эдвалл. Размещённые в разных концах планеты Ангелы обнимают землю, неся свет и надежду.
По мостик проходим Митрофанов Лог. Здесь проходит живописная магистраль Поста. Далее открывается впечатляющий вход в пещеру Дыроватого камня(Пьющая лошадь) Сейчас её называют Пещерой древнего человека. Здесь найдены следы присутствия охотников времен мезолита, неолита, энеолита и бронзового века(около 14 тысяч лет).
Поднимаемся по лестнице и видим причудливую лиственница-канделябр. За мостом находится большая поляна, рядом - участок вековых лиственниц, который является памятником природы областного значения.
Ещё немного - и мы оказываемся на развилке у домика Бабы Яги. Наш маршрут заканчился вновь в посёлке Бажуково!
Смотрите за нашими новостями и вы всегда можете присоединиться к нашим увлекательные поездкам!
https://vk.com/album-172794630_288119013

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить